Мадам Бовари. Гюстав Флобер

Эмма Бовари, жена сельского врача, оказывается посреди провинциальной обыденности и серости. Ее мечты о любви и красивой жизни постепенно уступают место осознанию, что отпущенное время уходит впустую рядом с недалеким и нелюбимым человеком. Это заставляет Эмму изменять, влюбляться, обманывать, влезать в долги. Последствия не заставляют себя долго ждать, и Эмме приходится использовать всю свою находчивость, пытаясь с ними справиться.

Классический роман, один из столпов реализма, оказавший сильное влияние на мировую литературу. Флобер мастерски изображает провинциальных обывателей. Юмор, с которым он их описывает, несколько раз заставлял меня хохотать в голос. Не до смеха становится, когда поступки невежественных людей приносят закономерные результаты.

Из плюсов: яркие типажи героев, меткий юмор. Присутствуют натуралистичные описания — это считается частью авторского стиля Флобера. Из минусов я бы отметил некоторую затянутость. Определенные перипетии в конфликте Эммы и общества показались мне лишними. Почитайте и составьте свое мнение! Этот роман я однозначно рекомендую.