Наша Рыбка. Робин Фокс

Малодушие давно перепутали с великодушием. Прощать всем и все – черта благородных, так нас научили. Ну подумаешь, человек нагадил тебе в душу, он же друг – прости его. Ну задолбал своим хамством, это же твой брат – да прости и забудь, вы же родственники, кровинушки, так сказать. Растрепали тайну? Насмехались над ней? Будь выше этого, прости, между вами было столько всего классного.

Ясна считала наоборот. И делала наоборот. Я ей завидовал.

* * *

Два друга-студента соблазняют подружек и устраивают мжм: ну вот хобби у них такое. Но однажды все идет не по плану: они влюбляются. А их новая знакомая — вот так сюрприз — тоже влюбляется! Да не в кого-то одного и даже не в каждого по отдельности, а в них обоих. И, пожалуй, в союз всех троих.

Скажу очевидное: если вы придерживаетесь строжайших традиционных взглядов, лучше не продолжать читать рецензию и уж точно не открывать книгу.

Книга позиционируется как автобиография. Так ли это на самом деле, нам неизвестно, но автор пишет искренне, и я ему верю. Меня «рыбка» сильно зацепила и не отпускала до самого конца. В книге много по-настоящему пронзительных моментов, острой любви и острого страдания.

* * *

Услышав, что многие ругают книгу, я почитал отрицательные рецензии на лайвлибе. Там, на мой взгляд, довольно мало конструктивной критики. Многие, правда, писали, что язык автора слаб. Я с этим не согласен, некоторые образы приводили меня в восторг. Но мне кажется, что «язык слаб» – это вообще что-то вроде универсального заклинания, потому что каждый, кто это оспаривает, вроде как расписывается в собственном непритязательном вкусе. Это забавно.

Что мне реально НЕ понравилось: обилие лишних, на мой взгляд, описаний в первой трети. Все эти студенческие вписки, не пойми как связанные с основным сюжетом. Но сказать, что сильно напрягало, не могу.

* * *

В итоге: назвать «рыбку» шедевром литературы, конечно, нельзя, но она на это и не претендует. Но мне она оказалась близка и утащила в свой мир с головой. Обычно я читаю книги неспешно, от нее же не мог оторваться. Рекомендую. Если уже читали, напишите свое мнение!